當前位置:首頁 > 常見問題

個人代理記賬違法么?

  • 作者:華正財務 發表時間:2015-11-25 23:15:16


個人代理記賬違法么



  問:個人代理記賬違法么
  答:個人代理記賬不合法。
  我國《會計法》第三十六條: 各單位應當根據會計業務的需要,設置會計機構,或者在有關機構中設置會計人員并指定會計主管人員;不具備設置條件的,應當委托經批準設立從事會計代理記帳業務的中介機構代理記帳。   
  從《會計法》可以看出公司的會計工作有三種形式可以選擇   
  第一、設置會計機構,比如獨立的財務部門。   
  第二、不單獨設立會計機構的,也可以在公司的其他部門中按照專人負責會計工作。   
  第三、委托經批準設立從事會計代理記帳業務的中介機構代理記帳。   
  在這三條中,沒有包括個人可以兼職會計,也就是說,如果你找個人給你做兼職會計,就是不合法的,所以對于初創業的朋友,《會計法》說的第三種方式“委托經批準設立從事會計代理記帳業務的中介機構代理記帳”,就是最佳的財務解決方案。
  如果你您需要在西安代理記賬,敬請聯系華正財務,我們將竭誠為您服務。
 

 
華正財務提供快速代辦公司注冊,當天核名,3天拿照,讓您足不出戶開公司,輕輕松松當老板!另外我公司提供專業的代理記賬、公司變更、公司注銷等服務,如有需要,敬請聯系!
咨詢熱線:400-860-8218
在線咨詢:點擊發起人工客服會話>>>
在線預約:點擊即可人工預約服務>>>

相關文章:

pc蛋蛋走势开奖预测